Vous êtes ici : Accueil » organisme de formation » formations en présentielles » formation incendie

Formation incendie en présentielle

Formation incendie entreprise ERP

La formation incendie est-elle obligatoire ?

L’article R4227-28 du code du travail précise : L’employeur prend les mesures nécessaires pour que tout commencement d’incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l’intérêt du sauvetage des travailleurs.

L’article R4227-39 : La consigne de sécurité incendie prévoit des essais et visites périodiques du matériel et des exercices au cours desquels les travailleurs apprennent à reconnaître les caractéristiques du signal sonore d’alarme générale, à localiser et à utiliser les espaces d’attente sécurisés ou les espaces équivalents à se servir des moyens de premier secours et à exécuter les diverses manœuvres nécessaires.
Ces exercices et essais périodiques ont lieu au moins tous les six mois. Leur date et les observations auxquelles ils peuvent avoir donné lieu sont consignées sur un registre tenu à la disposition de l’inspection du travail.

De plus les établissements classés ERP devront former leurs personnels pour la sécurité du public (Article MS46)

Vous êtes ici : Accueil » organisme de formation » formations en présentielles » formation incendie